Via Briantina, 68 - 20831 Seregno (MB)) • Tel: 0362326102
E-mail: mbis049009@istruzione.it - PEC: mbis049009@pec.istruzione.it
Documenti classi quinte 2019  2020

Documenti classi quinte 2019 - 2020

Sono pubblicati in albo online i documenti delle classi quinte   5A: http://www.iisbassi.edu.it/sdg/app/default/view_documento.php?sede_codice=MIII0057&a=akVIEW_FROM_ID&id_documento=170729663&sede_codice=MIII0057   5AS: http://www.iisbassi.edu.it/sdg/app/default/view_documento.php?sede_codice=MIII0057&a=akVIEW_FROM_ID&id_documento=170724903&sede_codice=MIII0057   5B: http://www.iisbassi.edu.it/sdg/app/default/view_documento.php?sede_codice=MIII0057&a=akVIEW_FROM_ID&id_documento=170724982&sede_codice=MIII0057   5C: http://www.iisbassi.edu.it/sdg/app/default/view_documento.php?sede_codice=MIII0057&a=akVIEW_FROM_ID&id_documento=170725060&sede_codice=MIII0057   5AT: http://www.iisbassi.edu.it/sdg/app/default/view_documento.php?sede_codice=MIII0057&a=akVIEW_FROM_ID&id_documento=170724926&sede_codice=MIII0057   5BT: http://www.iisbassi.edu.it/sdg/app/default/view_documento.php?sede_codice=MIII0057&a=akVIEW_FROM_ID&id_documento=170725154&sede_codice=MIII0057   5CT: http://www.iisbassi.edu.it/sdg/app/default/view_documento.php?sede_codice=MIII0057&a=akVIEW_FROM_ID&id_documento=170725142&sede_codice=MIII0057  

Pagamento erogazione liberale ampliamento offerta formativa

Pagamento erogazione liberale ampliamento offerta formativa

Iscrizione classi prime Pagamento erogazione liberale ampliamento offerta formativa

Calendario e corsi PAI

Calendario e corsi PAI

INGLESE GIORNO ORA DOCENTE CLASSE AULA 1^ settembre 8.15-9.15 NOVATI 3^A-3^BT-3^C A 8.15-9.15 TINACCI 4^A-4^B-4^BT-4^C B 9.15-10.15 FICO 1^AT-1^BT-1^C-1^CT F 9.15-10.15 ZIMBALDI 1^A-1^B G 9.15-10.15 FAVATA 2^A-2^B-2^C H 9.15-10.15 NITAN 2^AT-2^BT-2^CT-2^DT I   3 settembre 9.15-10.15 NOVATI 3^A-3^BT-3^C G 9.15-10.15 TINACCI 4^A-4^B-4^BT-4^C H 10.15-11.15 FICO 1^AT-1^BT-1^C-1^CT A 10.15-11.15 ZIMBALDI 1^A-1^B B 10.15-11.15 FAVATA 2^A-2^B-2^C C 10.15-11.15 NITAN 2^AT-2^BT-2^CT-2^DT D   4 settembre 10.15-11.15 NOVATI 3^A-3^BT-3^C A 10.15-11.15 TINACCI 4^A-4^B-4^BT-4^C B   5 settembre 12.15-13.15 FICO 1^AT-1^BT-1^C-1^CT E 12.15-13.15 ZIMBALDI 1^A-1^B A 12.15-13.15 FAVATA 2^A-2^B-2^C B 12.15-13.15 NITAN 2^AT-2^BT-2^CT-2^DT C   7 settembre 11.15-12.15 FICO 1^AT-1^BT-1^C-1^CT A 11.15-12.15 ZIMBALDI 1^A-1^B B 11.15-12.15 FAVATA 2^A-2^B-2^C C 11.15-12.15 NITAN 2^AT-2^BT-2^CT-2^DT D   8 settembre 9.15-10.15 NOVATI 3^A-3^BT-3^C D 9.15-10.15 TINACCI 4^A-4^B-4^BT-4^C E   9 settembre 8.15-9.15 FICO 1^AT-1^BT-1^C-1^CT A 8.15-9.15 ZIMBALDI 1^A-1^B B 8.15-9.15 FAVATA 2^A-2^B-2^C C 8.15-9.15 NITAN 2^AT-2^BT-2^CT-2^DT D   10 settembre 8.15-9.15 NOVATI 3^A-3^BT-3^C A 8.15-9.15 TINACCI 4^A-4^B-4^BT-4^C B   11 settembre 11.15-12.15 NOVATI 3^A-3^BT-3^C G 11.15-12.15 TINACCI 4^A-4^B-4^BT-4^C H   12 settembre 12.15-13.15 FICO 1^AT-1^BT-1^C-1^CT A   12.15-13.15 ZIMBALDI 1^A-1^B B   12.15-13.15 FAVATA 2^A-2^B-2^C C   12.15-13.15 NITAN 2^AT-2^BT-2^CT-2^DT D   ECONOMIA POLITICA GIORNO ORA DOCENTE CLASSE AULA 2 settembre 12.15-13.15 GRISPO 3^A-3^B-3^C C 12.15-13.15 DE CARLINI 4^A-4^B-4^C D   3 settembre 8.15-9.15 GRISPO 3^A-3^B-3^C A 8.15-9.15 DE CARLINI 4^A-4^B-4^C B   5 settembre 13.15-14.15 GRISPO 3^A-3^B-3^C F 13.15-14.15 DE CARLINI 4^A-4^B-4^C N   8 settembre 13.15-14.15 GRISPO 3^A-3^B-3^C B 13.15-14.15 DE CARLINI 4^A-4^B-4^C C   10 settembre 10.15-11.15 GRISPO 3^A-3^B-3^C A 10.15-11.15 DE CARLINI 4^A-4^B-4^C B   12 settembre 10.15-11.15 GRISPO 3^A-3^B-3^C A 10.15-11.15 DE CARLINI 4^A-4^B-4^C B     DIRITTO GIORNO ORA DOCENTE CLASSE AULA 1^ settembre 10.15-11.15 PICCIOLO 3^A-3^B-3^C A 10.15-11.15 CEFARATTI 4^AS-4^B-4^C B 11.15-12.15 FANARA 1^A-1^B-1^C C 11.15-12.15 PICCIOLO 1^AT-1^BT-1^CT D 11.15-12.15 CEFARATTI 2^A-2^B-2^C E 11.15-12.15 MARCHETTO 2^AT-2^BT-2^DT F   3 settembre 8.15-9.15 FANARA 1^A-1^B-1^C C 8.15-9.15 PICCIOLO 1^AT-1^BT-1^CT D 8.15-9.15 CEFARATTI 2^A-2^B-2^C E 8.15-9.15 MARCHETTO 2^AT-2^BT-2^DT F   4 settembre 8.15-9.15 PICCIOLO 3^A-3^B-3^C A 8.15-9.15 CEFARATTI 4^AS-4^B-4^C B   7 settembre 10.15-11.15 PICCIOLO 3^A-3^B-3^C F 10.15-11.15 CEFARATTI 4^AS-4^B-4^C G   8 settembre 13.15-14.15 FANARA 1^A-1^B-1^C M 13.15-14.15 PICCIOLO 1^AT-1^BT-1^CT N 13.15-14.15 CEFARATTI 2^A-2^B-2^C O 13.15-14.15 MARCHETTO 2^AT-2^BT-2^DT I   9 settembre 9.15-10.15 PICCIOLO 3^A-3^B-3^C H 9.15-10.15 CEFARATTI 4^AS-4^B-4^C I   10 settembre 13.15-14.15 PICCIOLO 3^A-3^B-3^C E 13.15-14.15 CEFARATTI 4^AS-4^B-4^C F   11 settembre 9.15-10.15 PICCIOLO 3^A-3^B-3^C G 9.15-10.15 CEFARATTI 4^AS-4^B-4^C H 10.15-11.15 FANARA 1^A-1^B-1^C A 10.15-11.15 PICCIOLO 1^AT-1^BT-1^CT B 10.15-11.15 CEFARATTI 2^A-2^B-2^C C 10.15-11.15 MARCHETTO 2^AT-2^BT-2^DT D     ITALIANO GIORNO ORA DOCENTE CLASSE AULA 2 settembre 8.15-9.15 BOSISIO 3^A-3^B-3^BT-3^C A 9.15-10.15 BOSISIO 3^A-3^B-3^BT-3^C A 8.15-9.15 BIANCHINO 4^A-4^B B 9.15-10.15 BIANCHINO 4^A-4^B B 10.15-11.15 BOSISIO 2^A-2^AT-2^B-2^C-2^CT-2^DT F 11.15-12.15 BOSISIO 2^A-2^AT-2^B-2^C-2^CT-2^DT F 10.15-11.15 BIANCHINO 1^AT-1^CT G 11.15-12.15 BIANCHINO 1^AT-1^CT G 4 settembre 11.15-12.15 BOSISIO 2^A-2^AT-2^B-2^C-2^CT-2^DT E 11.15-12.15 BIANCHINO 1^AT-1^CT E 12.15-13.15 BOSISIO 3^A-3^B-3^BT-3^C F 12.15-13.15 BIANCHINO 4^A-4^B F   7 settembre 8.15-9.15 BOSISIO 3^A-3^B-3^BT-3^C A 9.15-10.15 BOSISIO 3^A-3^B-3^BT-3^C A 8.15-9.15 BIANCHINO 4^A-4^B B 9.15-10.15 BIANCHINO 4^A-4^B B   8 settembre 11.15-12.15 BOSISIO 2^A-2^AT-2^B-2^C-2^CT-2^DT D 12.15-13.15 BOSISIO 2^A-2^AT-2^B-2^C-2^CT-2^DT D 11.15-12.15 BIANCHINO 1^AT-1^CT E 12.15-13.15 BIANCHINO 1^AT-1^CT E   10 settembre 11.15-12.15 BOSISIO 3^A-3^B-3^BT-3^C E 11-15-12.15 BIANCHINO 4^A-4^B F   11 settembre 8.15-9.15 BOSISIO 2^A-2^AT-2^B-2^C-2^CT-2^DT A 8.15-9.15 BIANCHINO 1^AT-1^CT B   STORIA GIORNO ORA DOCENTE CLASSE AULA 3  settembre 11.15-12.15 BIANCHINO 3^A-3^B-3^BT-3^C-4^B E 12.15-13.15 BIANCHINO 1^AT-1^BT-1^C-1^CT L 12.15-13.15 BOSISIO 2^A-2^AT-2^B-2^BT-2^C-2^CT M   5 settembre 8.15-9.15 BIANCHINO 1^AT-1^BT-1^C-1^CT A 8.15-9.15 BOSISIO 2^A-2^AT-2^B-2^BT-2^C-2^CT B 9.15-10.15 BIANCHINO 3^A-3^B-3^BT-3^C-4^B D   8 settembre 8.15-9.15 BIANCHINO 1^AT-1^BT-1^C-1^CT A 8.15-9.15 BOSISIO 2^A-2^AT-2^B-2^BT-2^C-2^CT B   10 settembre 12.15-13.15 BIANCHINO 3^A-3^B-3^BT-3^C-4^B A   11 settembre 9.15-10.15 BIANCHINO 1^AT-1^BT-1^C-1^CT I 9.15-10.15 BOSISIO 2^A-2^AT-2^B-2^BT-2^C-2^CT L 10.15-11.15 BIANCHINO 3^A-3^B-3^BT-3^C-4^B E   FRANCESE GIORNO ORA DOCENTE CLASSE AULA 1^ settembre 12.15-13.15 COLOMBO R. 1^AT-1^C H 12.15-13.15 FERRANTE 2^AT-2^C I   4 settembre 13.15-14.15 COLOMBO R. 1^AT-1^C F 13.15-14.15 FERRANTE 2^AT-2^C G   5 settembre 10.15-11.15 COLOMBO R. 1^AT-1^C A 10.15-11.15 FERRANTE 2^AT-2^C B   8 settembre 10.15-11.15 COLOMBO R. 1^AT-1^C A 10.15-11.15 FERRANTE 2^AT-2^C B   9 settembre 11.15-12.15 COLOMBO R. 1^AT-1^C E 11.15-12.15 FERRANTE 2^AT-2^C F   12 settembre 8.15-9.15 COLOMBO R. 1^AT-1^C A 8.15-9.15 FERRANTE 2^AT-2^C B   TEDESCO GIORNO ORA DOCENTE CLASSE AULA 1^ settembre 12.15-13.15 BIELLA 1^CT-2^DT-3^BT L 4 settembre 13.15-14.15 BIELLA 1^CT-2^DT-3^BT H 5 settembre 10.15-11.15 BIELLA 1^CT-2^DT-3^BT C 8 settembre 10.15-11.15 BIELLA 1^CT-2^DT-3^BT C 9 settembre 11.15-12.15 BIELLA 1^CT-2^DT-3^BT G 12 settembre 8.15-9.15 BIELLA 1^CT-2^DT-3^BT C   ARTE GIORNO ORA DOCENTE CLASSE AULA 1^ settembre 11-15-12.15 LOPEZ 3^BT-4^CT G 4 settembre 9.15-10.15 LOPEZ 3^BT-4^CT C 8 settembre 8.15-9.15 LOPEZ 3^BT-4^CT C 10 settembre 9.15-10.15 LOPEZ 3^BT-4^CT F   ECONOMIA AZIENDALE GIORNO ORA DOCENTE CLASSE AULA 1^ settembre 8.15-9.15 MARINO 1^B-1^BT-1^C-1^CT C 8.15-9.15 CANNIZZARO 2^A-2^B-2^C D 8.15-9.15 LAVA 2^AT-2^BT-2^CT-2^DT E 9.15-10.15 CAMMARERI 3^A L 9.15-10.15 CRIPPA 3^B-3^C M 9.15-10.15 CASUCCIO 4^B-4^C N   3 settembre 9.15-10.15 MARINO 1^B-1^BT-1^C-1^CT I 9.15-10.15 CANNIZZARO 2^A-2^B-2^C L 9.15-10.15 LAVA 2^AT-2^BT-2^CT-2^DT M 10.15-11.15 CAMMARERI 3^A F 10.15-11.15 CRIPPA 3^B-3^C G 10.15-11.15 CASUCCIO 4^B-4^C H   4 settembre 10.15-11.15 MARINO 1^B-1^BT-1^C-1^CT C 10.15-11.15 CANNIZZARO 2^A-2^B-2^C D 10.15-11.15 LAVA 2^AT-2^BT-2^CT-2^DT E   5 settembre 12.15-13.15 CAMMARERI 3^A G 12.15-13.15 CRIPPA 3^B-3^C H 12.15-13.15 CASUCCIO 4^B-4^C I   7 settembre 11.15-12.15 CAMMARERI 3^A E 11.15-12.15 CRIPPA 3^B-3^C H 11.15-12.15 CASUCCIO 4^B-4^C I   8 settembre 9.15-10.15 MARINO 1^B-1^BT-1^C-1^CT F 9.15-10.15 CANNIZZARO 2^A-2^B-2^C G 9.15-10.15 LAVA 2^AT-2^BT-2^CT-2^DT H   9 settembre 8.15-9.15 CAMMARERI 3^A E 8.15-9.15 CRIPPA 3^B-3^C F 8.15-9.15 CASUCCIO 4^B-4^C G   10 settembre 8.15-9.15 MARINO 1^B-1^BT-1^C-1^CT C 8.15-9.15 CANNIZZARO 2^A-2^B-2^C D 8.15-9.15 LAVA 2^AT-2^BT-2^CT-2^DT E   11 settembre 11.15-12-15 MARINO 1^B-1^BT-1^C-1^CT I 11.15-12-15 CANNIZZARO 2^A-2^B-2^C L 11.15-12-15 LAVA 2^AT-2^BT-2^CT-2^DT M   12 settembre 12.15-13.15 CAMMARERI 3^A G 12.15-13.15 CRIPPA 3^B-3^C H 12.15-13.15 CASUCCIO 4^B-4^C I DISCIPLINE TURISTICHE AZIENDALI 1^ settembre 9.15-10.15 VITALI 3^BT O 3 settembre 10.15-11.15 VITALI 3^BT I 5 settembre 12.15-13.15 VITALI 3^BT L 7  settembre 11.15-12.15 VITALI 3^BT L 9 settembre 8.15-9.15 VITALI 3^BT L 12 settembre 12.15-13.15 VITALI 3^BT L   MATEMATICA GIORNO ORA DOCENTE CLASSE AULA 2 settembre 8.15-9.15 SOSSAI 1^A-1^AT-1^B C 9.15-10.15 SOSSAI 1^A-1^AT-1^B C 8.15-9.15 TOPPI 2^A-2^AT-2^B D 9.15-10.15 TOPPI 2^A-2^AT-2^B D 8.15-9.15 CAIMI 2^BT-2^C-2^CT-2^DT E 9.15-10.15 CAIMI 2^BT-2^C-2^CT-2^DT E 10.15-11.15 MADERA 3^A-3^B H 11.15-12.15 MADERA 3^A-3^B H 10.15-11.15 CAIMI 3^BT-3^C I 11.15-12.15 CAIMI 3^BT-3^C I 10.15-11.15 SOSSAI 4^AT-4^BT L 11.15-12.15 SOSSAI 4^AT-4^BT L 10.15-11.15 PUTTILLI 4^A-4^B-4^C M 11.15-12.15 PUTTILLI 4^A-4^B-4^C M 4 settembre   11.15-12.15 MADERA 3^A-3^B G 11.15-12.15 CAIMI 3^BT-3^C H 11.15-12.15 PUTTILLI 4^A-4^B-4^C I 11.15-12.15 SOSSAI 4^AT-4^BT L 12.15-13.15 SOSSAI 1^A-1^AT-1^B M 12.15-13.15 TOPPI 2^A-2^AT-2^B N 12.15-13.15 CAIMI 2^BT-2^C-2^CT-2^DT O   7 settembre   8.15-9.15 SOSSAI 1^A-1^AT-1^B C 9.15-10.15 SOSSAI 1^A-1^AT-1^B C 8.15-9.15 CAIMI 2^BT-2^C-2^CT-2^DT E 9.15-10.15 CAIMI 2^BT-2^C-2^CT-2^DT E 8.15-9.15 TOPPI 2^A-2^AT-2^B D 9.15-10.15 TOPPI 2^A-2^AT-2^B D   8 settembre   11.15-12.15 MADERA 3^A-3^B F 12.15-13.15 MADERA 3^A-3^B F 11.15-12.15 CAIMI 3^BT-3^C G 12.15-13.15 CAIMI 3^BT-3^C G 11.15-12.15 SOSSAI 4^AT-4^BT L 12.15-13.15 SOSSAI 4^AT-4^BT L 11.15-12.15 PUTTILLI 4^A-4^B-4^C H 12.15-13.15 PUTTILLI 4^A-4^B-4^C H   9 settembre 10.15-11.15 SOSSAI 1^A-1^AT-1^B A 10.15-11.15 TOPPI 2^A-2^AT-2^B B 10.15-11.15 CAIMI 2^BT-2^C-2^CT-2^DT C   11 settembre 8.15-9.15 MADERA 3^A-3^B C 8.15-9.15 CAIMI 3^BT-3^C D 8.15-9.15 PUTTILLI 4^A-4^B-4^C E 8.15-9.15 SOSSAI 4^AT-4^BT F     SPAGNOLO GIORNO ORA DOCENTE CLASSE AULA 1^ settembre 12.15-13.15 EADY 1^B-1^BT M 3 settembre 11.15-12.15 EADY 2^B-2^BT N 4 settembre 13.15-14.15 EADY 3^B-4^B I 5 settembre 8.15-9.15 EADY 3^B-4^B C 10.15-11.15 EADY 1^B-1^BT E 11.15-12.15 EADY 2^B-2^BT D   8 settembre 10.15-11.15 EADY 1^B-1^BT I 9 settembre 10.15-11.15 EADY 3^B-4^B D 11.15-12.15 EADY 2^B-2^BT H   10 settembre 11.15-12.15 EADY 1^B-1^BT G 12.15-13.15 EADY 2^B-2^BT B   11 settembre 12.15-13.15 EADY 1^B-1^BT A 13.15-14.15 EADY 2^B-2^BT     G   12 settembre 8.15-9.15 EADY 2^B-2^BT D 9.15-10.15 EADY 3^B-4^B E 11.15-12.15 EADY 1^B-1^BT E   SCIENZE INTEGRATE GIORNO ORA DOCENTE CLASSE AULA 2 settembre 12.15-13.15 DE RISO 1^AT-1^B-1^BT-1^C-1^CT A 12.15-13.15 GRILLO 2^AT-2^B-2^C-2^CT B   5 settembre 13.15-14.15 DE RISO 1^AT-1^B-1^BT-1^C-1^CT D 13.15-14.15 GRILLO 2^AT-2^B-2^C-2^CT M   10 settembre 10.15-11.15 DE RISO 1^AT-1^B-1^BT-1^C-1^CT C 10.15-11.15 GRILLO 2^AT-2^B-2^C-2^CT D   12 settembre 10.15-11.15 DE RISO 1^AT-1^B-1^BT-1^C-1^CT C 10.15-11.15 GRILLO 2^AT-2^B-2^C-2^CT D   GEOGRAFIA GIORNO ORA DOCENTE CLASSE AULA 4 settembre 9.15-10.15 CAMESASCA 1^A-1^BT-1^C D 5 settembre 11.15-12.15 CAMESASCA 1^AT-1^B-1^CT F 7 settembre 12.15-13.15 CAMESASCA 2^AT-2^B-2^BT-2^C M 13.15-14.15 CAMESASCA 1^A-1^BT-1^C N   8 settembre 13.15-14.15 CAMESASCA 1^AT-1^B-1^CT A 9 settembre 12.15-13.15 CAMESASCA 2^AT-2^B-2^BT-2^C L 10 settembre 13.15-14.15 CAMESASCA 1^A-1^BT-1^C G 11 settembre 10.15-11.15 CAMESASCA 1^AT-1^B-1^CT F 12 settembre 9.15-10.15 CAMESASCA 2^AT-2^B-2^BT-2^C F     SCIENZE MOTORIE GIORNO ORA DOCENTE CLASSE AULA 9 settembre 13.15-14.15 BELLA 1^BT-1^C-2^C-4^B-4^C I 12 settembre 11.15-12.15 BELLA 1^BT-1^C-2^C-4^B-4^C F   INFORMATICA GIORNO ORA DOCENTE CLASSE AULA 1^settembre 10.15-11.15 BALZANI 1^AT-1^B-1^C LAB. 10.15-11.15 SHAHEEN 2^AT-2^B-2^C-2^DT LAB. 11.15-12.15 BALZANI 3^B-3^C-4^C LAB. 11.15-12.15 SHAHEEN 3^A-4^B LAB.   3 settembre 8.15-9.15 BALZANI 3^B-3^C-4^C LAB. 8.15-9.15 SHAHEEN 3^A-4^B LAB.   4 settembre 8.15-9.15 BALZANI 1^AT-1^B-1^C LAB. 8.15-9.15 SHAHEEN 2^AT-2^B-2^C-2^DT LAB. 10.15-11.15 BALZANI 3^B-3^C-4^C LAB.   7 settembre 10.15-11.15 BALZANI 1^AT-1^B-1^C LAB. 10.15-11.15 SHAHEEN 2^AT-2^B-2^C-2^DT LAB. 12.15-13.15 BALZANI 3^B-3^C-4^C LAB. 12.15-13.15 SHAHEEN 3^A-4^B LAB.   8 settembre 8.15-9.15 BALZANI 3^B-3^C-4^C LAB. 8.15-9.15 SHAHEEN 3^A-4^B LAB.   9 settembre 9.15-10.15 BALZANI 1^AT-1^B-1^C LAB. 9.15-10.15 SHAHEEN 2^AT-2^B-2^C-2^DT LAB.   10 settembre 9.15-10.15 BALZANI 3^B-3^C-4^C LAB.              


Inaugurazione aula mensa turismo quadriennale

Inaugurazione aula mensa turismo quadriennale

Sabato 12 gennaio  ore 10:00 Inaugurazione aula mensa turismo quadriennale   Sabato 12 gennaio alle ore 10:00 la Dirigente scolastica dell'Istituto Martino Bassi inaugurerà l'aula mensa per il turismo quadriennale, nata dal progetto "Bricolage del cuore" in collaborazione con gli esperti di Leroy Merlin. I volontari di Leroy Merlin hanno trasformato, nella giornata di sabato 15 dicembre, una semplice aula in uno spazio relax dedicato alla socializzazione, allo studio e alla pausa pranzo prima di riprendere le lezioni del pomeriggio. Alla realizzazione dell'aula hanno contribuito anche studenti e professori.  

Scuola in chiaro

Scuola in chiaro

Scansiona il QR per ottenere informazioni sul Martino Bassi        


ERASMUS  VET Vocational Education and Training

ERASMUS - VET Vocational Education and Training

Si allega il Bando del progetto  ERASMUS  - VET Vocational Education and Training

Disposizioni in materia di prevenzione vaccinale

Disposizioni in materia di prevenzione vaccinale

Si pubblicano le disposizoni in materia di prevenzione vaccinale 

Programma Erasmus

Programma Erasmus+

In questa sezione è presente il programma dell'Erasmus +


USR - Lombardia
USR - Monza
USR - Milano

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.